любительский теннис
  турниры new

Андреев "вытащил" Россию в финал Кубка Дэвиса!

23/09/2007
В столичном спорткомплексе "Олимпийском" сегодня решилась судьба путёвки в финал Кубка Дэвиса. Сборные России и Германии до последнего, пятого поединка не смогли разыграть выход в финал турнира, где второй командой станет победитель серии США - Швеция. Победа Михаил Южного над Филиппом Петцшнером позволила россиянам выровнять положение.

В итоге всё решалось в противостоянии Игоря Андреева и Филипп Кольшрайбера - именно эти теннисисты принесли своим командам по одному очку в первый игроков день, переиграв соответственно Томми Хааса и Николая Давыденко. Начали теннисисты осторожно, дорожа своей подачей. Первые четыре гейма были выиграны подающими, хотя и Андреев и Кольшрайбер пытались предпринимать усилия для брейка.

Преимущество подающего всё-таки было определяющим, а потому как это часто бывает в этом полуфинале, всё решал либо брейк, либо тай-брейк. При счёте 4:3 Андреев зарабатывает три брейк-поинта, и реализовал лишь последний, да и то после двойной ошибки немца! Россиянин не упустил свой шанс и партию выиграл - 6:3. Кольшрайбер ещё по игре с Давыденко показал, что пятисетовые матчи он вполне может выдержать на "отлично", а потому лёгкого продолжения встречи ждать не приходилось.

Во второй партии Андреев уверенно держал подачу до счёта 2:3, когда дал шанс сопернику и тот отличным ударом с левой руки его использовал - 2:4. По такому рисунку игры это - большая фора. Кольшрайбер повторил "дело Андреева" и выиграл ответный сет с тем же счётом - 6:3 и теперь всё начинать сначала. На третий отрезок встречи наш теннисист вышел с невероятным настроем, и вкупе с отличной поддержкой трибун начало выдалось очень удачным.

Три выигранных очка, включая один брейк, сделали весомую заявку на победу в важнейшей партии. Ну а после второго брейка подряд, стало окончательно ясно - Игорь партию не упустит, потому как разрыв в четыре гейма в этом полуфинале вряд ли бы кто упустил. В итоге второй сет безоговорочно остался за сборной России - 6:0. Оставалось сохранить тот настрой и мощь, которую Андреев накопил, и дожать Кольшрайбера в четвёртой партии.

Нашему теннисисту нужно было лишь играть в том же духе и брать "своё". Тревожно стало, когда немец смог сделать брейк при счёте 1:1. Но его преимущество "существовало" недолго - Андрей тут же совершает обратный брейк! Ключевой момент получился при счёте 4:3 в пользу хозяина корта и он имел брейк, что означало и скрытый матч-бол. Есть брейк, и есть подача на матч! Андреев делает всё прекрасно и приносит России путёвку в финал! Браво!